EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA - CAMPANHA NACIONAL 2026
- André Luiz Alves
- há 2 dias
- 1 min de leitura

O Sindicato dos Trabalhadores do Ramo Financeiro de Florianópolis e Região inscrito no CNPJ/MF sob o nº83.902.122/0001-09, Registro sindical nº : 46000.021404/2005-51 por seu Secretário Geral, André Luiz Alves, convoca todos os trabalhadores bancários, sindicalizados e não sindicalizados, da base territorial deste sindicato, para a assembleia geral extraordinária que se realizará por meio de plenária a ser realizada no dia 03 de setembro de 2026, às 18:00 horas de forma remota através da plataforma Zoom, com inscrição prévia atávés do link: https://us06web.zoom.us/meeting/register/ZBTccLGiS3u334j_v3M55w, seguida de votação de forma remota/virtual das 19:00 horas do dia 03 de setembro de 2026 (quinta-feira) até as 19:00 horas do dia 04 de setembro de 2026 (sexta-feira), na forma disposta no site www.sintrafifloripa.org.br onde estarão disponíveis todas as informações necessárias para a deliberação acerca da seguinte pauta: 1. Deliberação sobre a proposta apresentada na mesa única de negociação por parte da Comissão de Bancos coordenada pela FENABAN para a renovação das Convenções Coletivas de Trabalho, bem como, sobre a proposta apresentada pelo Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal para renovação dos seus respectivos Acordos Coletivos de Trabalho Aditivos, sendo que, as propostas incluem desconto a ser feito no salário e PLR dos empregados em razão da contratação a ser realizada (contribuição negocial); 2. Avaliação e encaminhamentos para a campanha salarial em caso de reprovação dos instrumentos coletivos.
Florianópolis, 31 de agosto de 2026.
________________
André Luiz Alves
Secretário Geral


%20(8).png)
.png)





Comentários